Настройка сети, Wi-Fi и интернет

Настроить сеть, Wi-Fi и интернет

Настроить проводную или беспроводную wi-fi сеть, маршрутизатор, роутер, модем или иное сетевое устройство, объединить компьютерные и периферийные устройства в единую и доступную локальную сеть дома или на рабочем месте – специалисты службы компьютерной поддержки IT-Com всегда готовы прийти вам на помощь и провести грамотную настройку сети.

 

  • Подключение и настройка сети
  • Подключение и настройка Wi-Fi
  • Подключение и настройка роутера
  • Подключение и настройка маршрутизатора
  • Подключение и настройка концентратора
  • Подключение и настройка модема
  • Подключение нового устройства к сети
  • Создание и настройка домашней сети
  • Создание и настройка офисной сети
  • Прокладка интернет-кабеля
  • Настройка роутера/машрутизатора удаленно

Вызвать компьютерного мастера, тел.: (8142) 63-35-11

 


Большинство современных домашних компьютерных сетей имеют маршрутизатор с возможностью беспроводного подключения – Wi-Fi. Вот то, что нужно знать о современной беспроводной сети и как обеспечить защищенное интернет-соединение.

Если у вас широкополосное подключение к Интернету, то скорее всего, у вас также есть доступ к собственной беспроводной сети. Многие интернет-провайдеры в настоящее время подключают маршрутизаторы с беспроводными возможностями (Wi-Fi) для пользователей. Но удобство беспроводных сетей таит в себе и проблемы безопасности.

Большинство маршрутизаторов позволяют создать домашнюю сеть, подключать устройства с беспроводным приемником – настольный компьютер, ноутбук, смартфон, планшет, смарт-телевизор и пр.. Конечно, на многих устройствах вы все еще можете использовать и проводное подключение через ethernet-кабель.

Стандартные Wi-Fi маршрутизаторы обеспечивают передачу достаточно сильного сигнала в квартире или небольшом доме. Если сигнал слабый, например, в подвале, вам вероятно потребуется усилитель сигнала или, так называемый, репиттер (повторитель).

Скорость соединения зависит также от вашего маршрутизатора. Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) разработал серию беспроводных стандартов, которые были приняты крупными производителями:
802.11 – оригинальный, поддерживает скорость передачи данных до 2 мегабит в секунду (Mbps).
802.11b – использует радиочастоту 2,4 гигагерц и дает скорость до 11 Mbps, что сопоставимо с технологией ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line, или с высокой пропускной способностью передачи цифровой информации по телефонной линии) или скорости кабельного Интернета.
802.11g – обеспечивает скорость до 54 Мбит.
802.11n – скорости до 100 Mbps.
802.11a / с – может достигать до 1,3 гигабит в секунду.

Максимальные скорости при каждом стандарте не гарантируются. На конечную скорость влияет множество факторов: сам маршрутизатор, количество подключенных к нему пользователей сети, расстояние от источника до конечного устройства, скорость выдаваемая вашим провайдером, производительность вашего компьютера и прочее.

Как обезопасить свою беспроводную сеть
Поскольку беспроводной сигнал распространяется во всех направлениях и относительно далеко, то высока вероятность, что ваш сигнал будет обнаружен и другими людьми, проживающими поблизости. Если ваша сеть не имеет пароля, любой желающий может получить к ней доступ.
Чтобы узнать, как много людей/устройств имеют доступ к вашей сети, отключите все беспроводные устройства в вашем доме. Затем проверьте руководство вашего маршрутизатора для того, чтобы вы смогли зайти в веб-интерфейс вашего маршрутизатора. Модели отличаются, но посмотрите на вкладку «Безопасность» или «Настройки соединения». Там вы увидите, сколько пользователей в настоящий момент подключено к сети.
Для повышения уровня безопасности беспроводной сети задавайте надежный пароль при ее настройке:
— используйте, по меньшей мере, восемь символов
— используйте буквы и цифры
— используйте специальные символы.
НЕ используйте легкоподбираемые пароли (номера домов, дни рождения или слово «пароль»).

Беспроводные сети также имеют различные уровни шифрования данных. В идеале, посмотрите на WPA2 (Wi-Fi Protected Access версии 2). Если ваш маршрутизатор имеет только WPA версии 1, используйте его. WEP (Wired Equivalent Privacy), был первым беспроводным стандартом безопасности и в настоящее время относительно легко взламывается.

Беспроводные сети дают нам удобство и гибкость, но должны использоваться с осторожностью. Используйте сложные пароли для доступа к ним и регулярно проверяйте устройства на наличие вредоносных программ, а также обновляйте микропрограмму (прошивку) машрутизатора.

 

г.Петрозаводск,

12345 (23 голосов, рейтинг: 5,00 из 5)