Установка и восстановление операционной системы Windows

Установка Windows

Довольно часто пользователи компьютеров и ноутбуков сталкиваются с невозможностью запуска операционной системы Windows (Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10). Это может быть вызвано многочисленными причинами, и далеко не всегда оператор компьютера имеет возможность и навыки для устранения подобных неполадок. В похожей ситуации специалисты нашей службы компьютерной поддержки придут к вам на помощь: установят, переустановят, восстановят, настроят и оптимизируют вашу Windows.

 Microsoft WindowsMicrosoft certified professionalMicrosoft OEM partnerMicrosoft

  • Установка Windows
  • Установка Windows на Mac
  • Переустановка Windows
  • Восстановление Windows
  • Настройка Windows
  • Оптимизация Windows 
  • Подключение Windows к облачным сервисам 

Вызвать компьютерного мастера, тел.: (8142) 63-35-11

 


Как исправить три наиболее распространенных проблемы операционной системы

Поврежденные системные файлы, блокировка учетных записей, случайно удаленные данные – три самые распространенные компьютерные проблемы. Восстановление из резервной копии может исправить положение. К сожалению, полное резервное копирование системы, как правило, отнимет очень много времени и редко кто создает их периодически. Зачастую решение этих проблем может быть намного легче, чем кажется.

Проблема 1: Повреждение системных файлов – не удается загрузить операционную систему

Внезапное отключение питания, неудачное обновление или сбой системы могут повредить файлы, которые являются неотъемлемой частью операционной системы. Когда это происходит, люди, имеющие полные резервные копии, как правило, просто восстанавливают систему из них, но, например, если с момента последнего резервного копирования прошла неделя – то они потеряют и все рабочие данные сохраненные/созданные за это время. Вместо этого, сначала вполне можно попытаться восстановить только системные файлы. У Windows и Mac OS X эти возможности либо встроены в систему, либо используют иное ПО для такой задачи. Как бы то ни было, создание резервных копий операционной системы будет правильной практикой и спасет вас от многих бед.

Решение:
ОС Windows. Повреждение системных файлов может происходить относительно часто, но это чаще всего легко исправить. Вы должны заранее включить использование встроенной в Windows функции «Восстановление системы». В основном оно делает ежедневные резервные копии, миниатюрные слепки реестра вашей системы. Эта функция не затрагивает пользовательские данные (фотографии, документы, аудио, видео и прочее), а просто копирует критичные системные файлы, так что идеально подходит в дальнейшем для решения такого рода проблем. Если вы можете загрузиться в безопасном режиме (нажав F8 при загрузке и выбрав безопасный режим), ​​вы можете найти пункт»Восстановление системы» в настройках свойств системы. Если ваш компьютер не загружается полностью в безопасном режиме, то вам нужно установить ваш установочный диск Windows. Загрузка c этого диска даст вам возможность использовать System Restore (Восстановление системы). Так как описанная функция работает с частой периодичностью, вы сможете выбрать, какой из последних снимков вы хотите восстановить.
Mac OS X. Вы можете исправить многие проблемы этой операционной системы путем перезагрузки в безопасном режиме (перезагрузите компьютер, удерживая нажатой клавишу Shift). Загрузка в безопасном режиме автоматически вызовет проверку и исправление ошибок в файловой системе и удалит файлы из кэша. После полной загрузки в безопасном режиме, вы можете перезагрузить компьютер нормально, и чаще всего, проблема будет решена.

Проблема 2: Вы не можете войти в систему или вы забыли свой пароль

Если это просто вопрос о забытом пароле, вы можете сбросить его довольно легко и снова вернуться к работе, не занимаясь восстановлением из резервной копии.

Решение:
ОС Windows. Вы должны принять меры до потери доступа к учетной записи. В панели управления выберите «Учетные записи пользователей». Там вы найдете опцию «Создание дискеты сброса пароля» и просто следуйте инструкциям на экране.
Mac OS X. Загрузитесь с установочного диска и выберите язык, а затем выберите «Изменить пароль» из меню Utilities. Тут совсем нет ничего сложного!

Проблема 3: Потеря данных или вы случайно удалили свои файлы

Если вы случайно удалили значительную часть ваших данных, включая системные файлы, восстановление системы хороший вариант, но оно должно быть последним средством к которому вы обратитесь.

Решение:
Почаще и заранее создавайте резервные копии рабочих/домашних файлов. Храните их на внешних носителях и используйте облачные сервисы для хранения таких данных. Но если вы не делали резервных копий файлов, используйте, так называемые, Rescue CD: Disk Drill для Mac OS X или Recuva для ОС Windows. Они позволят проверить диск на удаленные файлы и, если это возможно, восстановят их. Чаще всего вероятность восстановления высока, особенно, если файлы были удалены совсем недавно.

 

г.Петрозаводск,

12345 (55 голосов, рейтинг: 4,93 из 5)